Ordem do Mérito

A Ordem do Mérito Jus et Labor da Justiça do Trabalho da 8ª Região, criada pela Resolução 161/2000, é destinada a agraciar pessoas fisícas ou jurídicas, brasileiras ou estrangeiras, que tenham prestado serviços relevantes ao país, à Justiça do Trabalho, e à 8ª Região, de modo especial.

Abaixo estão os integrantes da ordem.

Composição do Conselho da Ordem do Mérito Jus et Labor - biênio 2016-2018  

SUZY ELIZABETH CAVALCANTE KOURY - Desembargadora Presidente e Grã-Mestre da Ordem
SULAMIR PALMEIRA MONASSA DE ALMEIDA - Desembargadora Vice-Presidente
WALTER ROBERTO PARO - Desembargador Corregedor Regional

Desembargadores Ex-Presidentes:

VICENTE JOSÉ MALHEIROS DA FONSECA
ROSITA DE NAZARÉ SIDRIM NASSAR
GEORGENOR DE SOUSA FRANCO FILHO
JOSÉ EDÍLSIMO ELIZIÁRIO BENTES
FRANCISCA OLIVEIRA FORMIGOSA
FRANCISCO SÉRGIO SILVA ROCHA​

Desembargadores Indicados - Resolução N° 88/2016:

MARCUS AUGUSTO LOSADA MAIA
LUIS JOSÉ DE JESUS RIBEIRO

Secretária da Ordem - Assessora de Cerimonial e Eventos:

LILIAN VERGOLINO DE MOURA CEBOLAO

 

Homenagens e Mérito Funcional

  • Institucional
    • Academia Brasileira de Direito do Trabalho
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Ministro BRENO MEDEIROS
    • Ministro ALEXANDRE LUIZ RAMOS
       
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargador FERNANDO DA SILVA BORGES
       
  • Grau Comendador
    • Desembargador GILBERTO DE PAULA PINHEIRO
    • Desembargador SAMUEL HUGO LIMA
    • Desembargadora SÔNIA APARECIDA COSTA MASCARO NASCIMENTO
    • Desembargador GRACIO RICARDO BARBOZA PETRONE
       
  • Grau Oficial
    • Juiz Auditor JOSÉ MAURÍCIO PINHEIRO OIVEIRA
    • Juíza do Trabalho Substituta KARLA MARTINS FROTA
    • Juíza do Trabalho Substituta ROBERTA SANTOS DE PINHO
    • Procurador do Estado DENNIS VERBICARO SOARES
    • Advogado HAROLDO WILSON GAIA PARÁ
    • Advogado ARMANDO FERREIRA RODRIGUES FILHO
    • Advogado MAURO AUGUSTO RIOS BRITO
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhora MÁRCIA LOVANE SOTT
    • Senhora KÁTIA DOS SANTOS SILVA
    • Senhor ABRÃO JORGE DAMOUS
    • Senhor JOSÉ ELIANDRO ROCHA SILVA
    • Senhora CAROLINA SANTOS MARQUES
  • Institucional
    • Faculdade de Direito da Universidade Federal do Pará
    • Instituto Histórico e Geográfico do Pará - IHGP
    • Associação Comercial do Pará - ACP
       
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargador RICARDO FERREIRA NUNES
    • Deputado Federal JOSÉ BENITO PRIANTE JUNIOR
    • Reitor EMMANUEL ZAGURY TOURINHO
    • Desembargador JAMES MAGNO ARAÚJO FARIAS
       
  • Grau Comendador
    • Desembargadora MARIA DE LOURDES LEIRIA
    • Secretário de Estado MICHELL MENDES DURANS DA SILVA
    • Desembargador VALDIR FLORINDO
    • Desembargador JOSÉ AUGUSTO MONTEIRO CRUZ RODRIGUES PINTO
    • Empresário JADER FONTENELLE BARBALHO FILHO
       
  • Grau Oficial
    • Procuradora do Trabalho SILVIA SILVA DA SILVA
    • Procurador de Justiça NELSON PEREIRA MEDRADO
    • Juiz do Trabalho ROGERIO NEIVA PINHEIRO
    • Juíza Aposentada MARIA LÚCIA TEIXEIRA MACHADO
    • Engenheiro THÉO CARLOS FLEXA RIBEIRO PIRES
    • Empresário MARCOS ANTÔNIO MARQUES CARDOSO
    • Advogada MARIA DA GLÓRIA DA SILVA MAROJA
    • Advogado MARCIO PINTO MARTINS TUMA
    • Professor JOÃO PAULO MENDES NETO
    • Advogado ALEXANDRE PEREIRA BONNA
  • Institucional
    • Município de Belém - Prefeitura Municipal
    • 23ª Brigada de Infantaria de Selva
    • Junta Comercial do Estado do Pará
       
  • Grau Grande Oficial
    • Senador Fernando De Souza Flexa Ribeiro
    • Senador Paulo Roberto Galvão da Rocha
    • Senador David Samuel Alcolumbre Tobelem
    • Deputado Federal Lúcio Dutra Vale
    • Deputado Federal Edmilson Brito Rodrigues
    • Deputada Federal Júlia Maria Godinho da Cruz Marinho
    • Deputada Federal Marcivânia do Socorro da Rocha Flexa
    • Deputada Federal Joziane Araújo Nascimento
    • Desembargador do Trabalho Francisco José Pinheiro Cruz
    • Desembargador do Trabalho Lorival Ferreira dos Santos
       
  • Grau Comendador
    • Secretário de Estado Jeannot Jansen da Silva Filho
    • Bispo Dom José Luiz Azcona
    • Desembargadora do Trabalho Flavia Simões Falcão
    • Conselheiro Odilon Inácio Teixeira
    • Advogado Arion Sayão Romita
       
  • Grau Oficial
    • Vereador Orlando Reis Pantoja
    • Procurador-Chefe Hideraldo Luiz de Souza Machado
    • Procuradora do Trabalho Gisele Santos Fernandes Góes
    • Juíza Ana Angélica Pinto Bentes
    • Juiz Homero Batista Mateus da Silva
    • Juíza Erika Moreira Bechara
    • Juiz Fernando Moreira Bessa
    • Juíza Nágila de Jesus de Oliveira Quaresma
    • Juíza Dirce Cristina Furtado Nascimento
    • Juiz Elton Antônio de Salles Filho
    • Juiz Wesley Oliveira Collyer
    • Professora Evanilde Gomes Franco
    • Advogado Clovis Cunha da Gama Malcher Filho
    • Advogada Emília de Fátima da Silva Farinha Pereira
    • Jornalista e Advogada Maria Franssinete de Souza Florenzano
    • Advogado Paulo André Silva Nassar
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhora Liely Gonçalves De Andrade
    • Senhor Claudio Fontes Feijó
    • Senhor João Meirelles Filho
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargadora Maria das Graças Cabral Viegas Paranhos (promoção)
  •  
  • Grau Comendador
    • Desembargadora Maria Cesarineide de Souza Lima
    • Desembargadora Ana Paula Pellegrina Lockmann
    • Dom Irineu Roman
    • Advogado Cássio Mesquita Barros Júnior
    • Advogado Rodolfo Mário Veiga Pamplona Filho
       
  • Grau Oficial
    • Juiz Cláudio Henrique Rendeiro
    • Juiz Cláudio José Montesso
    • Juíza Silvana Braga Mattos
    • Padre Ricardo Rezende Figueira
    • Advogado Amadeu dos Anjos Vidonho Júnior
    • Advogada Ana Leuda Tavares de Moura Brasil Matos
    • Advogado Célio Simões de Souza
    • Advogada Magda Abou El Hosn
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Camilo Afonso Zahluth Centeno
    • Senhora Ecleidira Maria Fonseca Paes
    • Senhora Marlici Barros Pereira Moura
    • Senhor Edney José Martins Pereira
  • Institucional
    • Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região
    • Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Pará
    • Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Amapá
    • Empresa de Tecnologia da Informação e Comunicação do Estado do Pará - Prodepa
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Ministro Douglas Alencar Rodrigues – TST (Promoção)
       
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargadora Maria Doralice Novaes
    • Desembargador Altino Pedrozo dos Santos
    • Desembargador Carlos Coelho de Miranda Freire
    • Desembargador Ilson Alves Pequeno Júnior
    • Desembargador Ivanildo da Cunha Andrade
       
  • Grau Comendador
    • Procurador-Chefe Leonardo de Oliveira Sirotheau
    • Dom Teodoro Mendes Tavares
    • Advogado João de Lima Teixeira Filho
    • Advogado Nelson Mannrich
       
  • Grau Oficial
    • Prefeito Alexandre Raimundo de Vasconcelos Wanghon
    • Juiz Marcos Neves Fava
    • Juíza Marlise de Oliveira Laranjeira
    • Juíza Anelise Haase de Miranda
    • Juíza Elinay Almeida Ferreira de Melo
    • Juiz Dilso Amaral Matar
    • Juíza Sofia Lima Dutra
    • Juíza Ádria Lena Furtado Braga
    • Professor Girolamo Domenico Treccani
    • Advogado Antônio Flávio Pereira Américo
    • Odontólogo Helder Antônio Rebelo Pontes
    • Advogado Miguel Borghezan
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhora Maria de Fátima Cruz Figueiredo
    • Senhor Antônio Cláudio Costa Alfonso
    • Engenheiro Cézar Bentes Gomes da Silva
    • Senhora Mariana Correa de Figueiredo
    • Senhora Nádia Maria Rickmann Folha
    • Senhor Nilton Janir Hartz
  • Institucional
    • Tribunal Regional do Trabalho da 7ª Região
    • Faculdade Estácio do Pará -FAP
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Ministro Hugo Carlos Scheuermann
    • Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte
       
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargadora Luzia Nadja Guimarães Nascimento (promoção)
    • Dom Alberto Taveira Corrêa
    • Desembargadora Elaine Machado Vasconcelos
    • Desembargador David Alves de Mello Júnior
    • Desembargadora Maria Roseli Mendes Alencar
    • Desembargadora Rosemarie Diedrichs Pimpão
    • Desembargador Tarcísio Régis Valente
       
  • Grau Oficial
    • Juíza Bianca Libonati Galúcio
    • Juiz Deodoro José de Carvalho Tavares
    • Juiz Hermano Queiroz Júnior
    • Juiz Jorge Luiz Souto Maior
    • Juiz Marcelo Soares Viégas
    • Juiz Marcus Alan de Melo Gomes
    • Procurador Rafael Dias Marques
    • Padre Ronaldo de Souza Menezes
    • Advogado Antônio Maria Filgueiras Cavalcante
    • Advogado Edilson Araújo dos Santos
    • Advogado Ubirajara Bentes de Souza Filho
    • Professor José Dari Krein
    • Senhor Emanoel Ó de Almeida Filho
    • Senhora Izabela Jatene de Souza
    • Senhora Luiza Maria Rodrigues Pinto
    • Senhor Ronaldo Passarinho Pinto de Souza
    • Senhor Georgenor de Sousa Franco – post mortem
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Francisco Edivaldo da Silva Souza
    • Senhor Antonio Carlos dos Santos
    • Senhor Igor Bessa Menezes
  • Institucional
    • IV Distrito Naval
    • I Comando Aéreo Regional
    • Universidade do Estado do Pará
    • Hospital Geral de Belém
    • Igreja Evangélica Assembleia de Deus
    • Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Belém
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Conselheiro Gilberto Valente Martins
    • Conselheiro Ney José de Freitas (promoção)
  • Grau Grande Oficial
    • Deputado Federal Sebastião Ferreira da Rocha
    • Reitor Carlos Edilson de Almeida Maneschy
    • Desembargadora Claudia Cardoso de Souza
    • Desembargador Renato Buratto
    • Desembargador André Genn de Assunção Barros
    • Desembargadora Maria Helena Mallmann
       
  • Grau Comendador
    • Secretário de Estado Paulo Chaves Fernandes
    • Desembargador Luiz Cosmo da Silva Júnior
    • Desembargador Cláudio Mascarenhas Brandão
    • Desembargador Carlos Alberto Robinson
  • Grau Oficial
    • Juiz Albeniz Martins e Silva Segundo
    • Juíza Amanda Cristhian Mileo Gomes Mendonça
    • Juiz Igor Cardoso Garcia
    • Juiz Rubens Curado Silveira
    • Procuradora Rita Moitta Pinto da Costa
    • Procuradora Loana Lia Gentil Uliana
    • Advogada Maria Rosângela da Silva Coelho de Souza
    • Maestro Wilson Dias da Fonseca – post mortem
  • Grau Cavaleiro
    • Senhora Luciana Ramôa Farias Moraes
  • Institucional
    • Comando da 8ª Região Militar e 8ª Divisão de Exército
    • Superintendência Regional da Polícia Rodoviária Federal no Pará
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Ministro Augusto César Leite De Carvalho
    • Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
    • Ministro José Roberto Freire Pimenta
    • Desembargadora Maria Valquíria Norat Coelho
       
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargadora Valdenyra Farias Thomé
    • Desembargador Gilmar Cavalieri
    • Desembargadora Vania Maria da Rocha Abensur
    • Desembargadora Márcia Andrea Farias da Silva
    • Desembargador Márcio Vasques Thibau de Almeida
    • Desembargador Ney José de Freitas
    • Desembargador Eduardo Augusto Lobato
    • Desembargadora Raimunda do Carmo Gomes Noronha
       
  • Grau Comendador
    • Desembargador Alcir Gursen de Miranda
  • Grau Oficial
    • Juíza Morgana de Almeida Richa
    • Juíza Núbia Soraya da Silva Guedes
    • Procurador Sandoval Alves da Silva
    • Bispo Domingos Barbosa Siqueira
    • Padre Bruno Sechi
    • Advogada Maria do Perpétuo Socorro Espinheiro de Oliveira
    • Advogado Raimundo Barbosa Costa
    • Advogada Valena Jacob Chaves Mesquita
    • Advogado Jorge Cláudio Mena Wanderley (post mortem)
  • Institucional
    • Sociedade Educacional Ideal
    • Faculdade de Belém – FABEL
       
  • Grau Grã-Cruz
  • Magistrados do Tribunal
    • Desembargador Walter Roberto Paro
    • Desembargadora Mary Anne Acatauassú Camelier Medrado
  • Grau Grande Oficial
  • Senador Demóstenes Lázaro Xavier Torres
  • Grau Comendador
    • Desembargador Honildo Amaral de Mello Castro
    • Vice-Reitor António José Avelãs Nunes
    • Juiz Luis Antonio Lazarim
       
  • Grau Oficial
    • Procurador Nei Messias Vieira
    • Juiz Pedro Tourinho Tupinambá
    • Advogado José Figueiredo de Sousa
    • Advogado Rodolfo Hans Geller
    • Advogado Luiz Rodolfo Dinelli Carneiro
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Mauricio Bentes Lima
    • Senhora Maria Silvia de Brito Barbosa
    • Senhor Pedro Paulo Franco Antunes
  • Institucional
    • Centro Universitário do Pará - CESUPA
  • Grau Grã-Cruz
  • Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro
  • Ministro Maurício Godinho Delgado
  • Ministra Kátia Magalhães Arruda
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargador Dôglas Evangelista Ramos
    • Desembargador Decio Sebastião Daidone
  • Grau Comendador
    • Vice-Procurador Geral Jeferson Luiz Pereira Coelho
    • Procurador-Chefe José Augusto Torres Potiguar
    • Desembargadora Francisca Rita de Alencar Albuquerque
    • Juiz Luciano Athayde Chaves
       
  • Grau Oficial
    • Juiz Jônatas dos Santos Andrade
    • Juiz Harley Wanzeller Couto da Rocha
    • Juíza Giovanna Corrêa Morgado Dourado
    • Procurador Jorsinei Dourado do Nascimento
    • Pastor Sebastião Jorge de Macedo Castro
    • Advogado Jaciel de Moraes Papaleo Paes
    • Advogado Raul Luiz Ferraz Filho
    • Senhor Sérgio Augusto da Cruz
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhora Maria Augusta de Oliveira Barbosa
    • Senhora Daniela Chamma Farias de Souza
    • Senhor Augusto Cézar Affonso Filho
    • Senhor Evandro Jorge Alves de Araújo
  • Grau Comendador
    • Procurador-Geral Ibraim José das Mercês Rocha
    • Desembargadora Luzia Nadja Guimarães Nascimento
    • Desembargadora Célia Regina de Lima Pinheiro
    • Conselheiro Ophir Filgueiras Cavalcante
    • Juiz Rodrigo Tolentino de Carvalho Colaço
       
  • Grau Oficial
    • Juíza Mary Anne Acatauassú Camelier Medrado
    • Juíza Maria Valquíria Norat Coelho
    • Juiz João Carlos de Oliveira Martins
    • Juíza Tereza Cristina de Almeirda Cavalcante Aranha
    • Juíza camila Afonso de Nóvoa Cavalcanti
    • Juíza Luzia do Socorro Silva dos Santos
    • Professor Leonil de Aquino Pena Amanajás
    • Prefeita Municipal Maria do Carmo Martins Lima
    • Advogado Pedro Bentes Pinheiro Filho
       
  • Grau Cavaleiro
    • Inspetora-Geral Ellen Margareth Rocha Souza
    • Senhora Marilene de Brito Malheiros
    • Senhora Maria Helena Afonso Ferreira Guimarães
    • Senhor Raimundo Nazaré Fernandes Albuquerque
  • Grau Grã-Cruz
  • Ministra Maria de Assis Calsing
  • Ministra Dora Maria da Costa
  • Ministro Pedro Paulo Teixeira Manus (promoção)
  • Ministro Fernando Eizo Ono
  • Ministro Guilherme Caputo Bastos
  • Grau Grande Oficial
  • Desembargador Antonio José Teixeira de Carvalho
  • Vice-Governador Odair Santos Corrêa
  • Dom Vicente Joaquim Zico
  • Grau Comendador
  • Procurador-Geral Geraldo de Mendonça Rocha
  • Grau Oficial
  • Juíza Cassandra Marly Jucá Flexa
  • Juiz Paulo Henrique Silva Azar
  • Juiz Cezar Alberto Martini Toledo
  • Juiz Raimundo Moisés Alves Flexa, de Direito
  • Juiz José Torquato Araújo de Alencar
  • Coronel Walci Luiz Travassos de Queiroz
  • Advogado Antonio José de Mattos Neto
  • Advogado Alfredo Augusto Casanova Nelson Ribeiro
  • Senhor George Rocha Pitman Junior (promoção)
  • Grau Cavaleiro
  • Capitão PM Mauro Barbas da Silva
  • Senhora Moema Direito Passos
  • Senhora Neuza Maria Coelho Lima
  • Institucional
    • Universidade Federal do Pará
    • Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Pará
    • 15º Batalhão da Polícia Militar do Estado do Pará - Batalhão Transamazônica
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Ministro Emmanoel Pereira
    • Ministro Horácio Raymundo de Senna Pires (promoção)
    • Ministro Rosa Maria Weber Candiota da Rosa
    • Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho (promoção)
    • Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira (promoção)
    • Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho
    • Ministro José Simpliciano Fontes de Faria Fernandes
    • Ministro Lélio Bentes Corrêa
       
  • Grau Grande Oficial
    • Desembargador Milton Augusto de Brito Nobre (promoção)

 

  • Grau Comendador
    • Procurador-Geral Francisco Barbosa de Oliveira
    • Desembargadora Yvonne Santiago Marinho
    • Desembargador João José da Silva Maroja
    • Desembargador Ricardo Ferreira Nunes
    • Desembargador Mário Gurtyev de Queiroz
    • Desembargadora Maria das Graças Viegas Paranhos
    • Ouvidor Agrário Otávio Marcelino Maciel
    • Procurador-Chefe José Mauro de Lima O’ de Almeida

 

  • Grau Oficial
    • Coronel Rubens Lameira Barros
    • Juíza Hind Ghassan Kayath
    • Juiz Antonio Oldemar Coêlho Dos Santos
    • Juiz Jonas Soares Valente Júnior
    • Juíza Cristiane Siqueira Rebelo
    • Juíza Vanilza de Souza Malcher
    • Juiz Océlio de Jesus Carneiro De Morais
    • Juiz Francisco Milton Araújo Júnior
    • Juíza Suzana Maria de Moraes Affonso Borges
    • Juiz Marcelo Luis de Souza Ferreira
    • Juíza Odaíse Cristina Picanço Benjamim Martins
    • Procurador Denis Gleyce Pinto Moreira
    • Procuradora Anete Vasconcelos de Borborema
    • Prefeito Geraldo Irineu Pastana de Oliveira
    • Professor José Francisco Siqueira Neto
    • Professor Antônio Gomes Moreira Maués
    • Professora Sabrina Machado Petrola
       
  • Grau Cavaleiro
    • Tabelião Antônio Carlos Cunha
    • Senhor André Luis Ferreira dos Santos
    • Senhora Narlicelma Sobral Santos Ramos
  • Institucional
    • Polícia Militar do Estado do Pará
    • Faculdades Integradas do Tapajós
       
  • Grau Grã-Cruz
    • Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga
    • Ministro Milton de Moura França
    • Ministro Renato de Lacerda Paiva
    • Procurador-Chefe José Claudio Monteiro de Brito Filho (promoção)
       
  • Grau Grande Oficial
    • Senador João Bosco Papaléo Paes
    • Deputado Federal Nilson Pinto de Oliveira
    • Desembargador Rômulo José Ferreira Nunes
       
  • Grau Comendador
    • Conselheiro Douglas Alencar Rodrigues
    • Desembargadora Albanira Lobato Bemerguy
    • Desembargador Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
    • Desembargador Cláudio Baldino Maciel
    • Conselheiro Paulo Luiz Schmidt
    • Juiz José Nilton Ferreira Pandelot
    • Dom Pedro Casaldáliga
       
  • Grau Oficial
    • Juiz Marco Plínio da Silva Aranha
    • Juiz Ricardo André Maranhão Santiago
    • Juíza Léa Helena Pessoa dos Santos Sarmento
    • Juíza Erika Vasconcelos de Lima Dacier Lobato
    • Juiz Luiz Jackson Miranda Júnior
    • Juíza Flávia Joseane Kuroda
    • Juíza Maria Josuíta Barros Machado
    • Prefeito Helder Zahluth Barbalho
    • Advogada Olga Bayma da Costa
    • Advogada Paula Frassinetti Coutinho da Silva Mattos
    • Advogado Ubiratan de Aguiar
    • Advogada Vânia Alcântara Pessoa
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Carlos Cabral Rebelo
    • Senhora Maria Joel da Costa
    • Jornalista Odacyl de Souza Cattete
  • Institucional
    • 2º Batalhão de Infantaria de Selva
    • LTr Editora Ltda.
       
  • Grau Grã-Cruz
  • Magistrados do Tribunal
    • Juíza Vanja Costa de Mendonça
    • Juiz Lúcio Vicente Castiglioni
    • Juíza Sulamir Palmeira Monassa de Almeida
    • Juiz Luis José de Jesus Ribeiro

          Indicados

    • Governador Antonio Waldez Góes da Silva
    • Ministro José Augusto Delgado
    • Ministro Carlos Alberto Reis de Paula
    • Ministro Antonio José de Barros Levenhagen
    • Professor Doutor Amauri Mascaro Nascimento (promoção)
       
  • Grau Grande Oficial
    • Deputado Federal Asdrúbal Mendes Bentes
    • Deputado Federal Nicias Lopes Ribeiro
    • Deputado Federal Raimundo José Pereira dos Santos
    • Deputado Federal Wladimir Afonso da Costa Rabelo
    • Deputado Federal Pauderney Tomaz Avelino
    • Deputado Federal Zenaldo Rodrigues Coutinho Júnior
    • Deputada Federal Ann Clélia de Barros Pontes
    • Major-Brigadeiro-do-Ar Carlos Alberto Pires Rolla
  • Grau Comendador
    • Secretário de Estado Manoel Santino Nascimento Júnior
    • Desembargador Milton Augusto de Brito Nobre
    • Juiz José Pedro de Camargo Rodrigues de Souza
    • Juiz Grijalbo Fernandes Coutinho
    • Professor Mário Pasco Cosmópolis
    • Advogado Júlio Augusto de Alencar

 

  • Grau Oficial
    • Professor José Affonso Dallegrave Neto
    • Juíza Maria de Nazaré Medeiros Rocha
    • Juíza Amanaci Giannaccini
    • Juiz Nélio Fernando Gonçalves
    • Juiz Raimundo Augusto Vale da Rosa (post mortem)
    • Juiz João Carlos Travassos Teixeira Pinto
    • Procurador Loris Rocha Pereira Junior
    • Professor Raymundo Juliano Feitosa
    • Professora Sônia Aparecida Nascimento
    • Advogado Aluísio Augusto Martins Meira
    • Juíza Natasha Schneider
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Gilvan Nogueira do Nascimento
    • Senhora Célia Correa
    • Senhor Antonio Hélio Gozzi
    • Senhora Bárbara Rejane Ruffeil Rodrigues
    • Senhora Lúcia Thereza Pereira Ghammachi
    • Senhora Milene Castelo Branco da Fonseca
    • Senhora Lucia de Andrade Gonçalves Lopes
    • Senhora Maria de Nazaré Baia Brito Lemos
    • Senhor Walter dos Santos Oliveira
  • Institucional
    • Universidade da Amazônia - UNAMA
       
  • Grau Grã-Cruz
  • Magistrados do Tribunal
  • Juiz Mário Leite Soares
  • Indicados
    • Ministro Carlos Mário da Silva Velloso
    • Governador Simão Robison Oliveira Jatene
    • Ministro João Oreste Dalazen
    •  
  • Grau Grande Oficial
    • Senadora Ana Júlia de Vasconcelos Carepa
    • Senador Duciomar Gomes da Costa
    • Senador Luiz Otávio Oliveira Campos
       
  • Grau Comendador
    • Juiz Pedro Paulo Teixeira Manus
    • Juiz Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
    • Professor Hugo Roberto Mansueti
    • Professora Luisa Galantino
    • Professor Giancarlo Perone
    • Professor Giovanni Nicolini
    • Juiz Hugo Cavalcanti Melo Filho
    • Advogado Adamor de Sousa Oliveira
       
  • Grau Oficial
    • Professor Alberto Levi
    • Professora Barbara Maiani
    • Professora Caterina Timellini
    • Professor Massimo Lanotte
    • Juiz Roberto Norris
    • Juíza Ida Selene Duarte Sirotheau Corrêa Braga
    • Juíza Georgia Lima Pitman Vieira
    • Juiz Jorge Antonio Ramos Vieira
    • Juiz Fernando de Jesus de Castro Lobato Júnior
    • Juíza Angela Maria Maués
    • Juiz Francisco Pedro Jucá
    • Juíza Anna Laura Coelho Pereira
    • Professor José Carlos Pasquale de Mello Freire
    • Advogado Frederico Coelho de Souza
       
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Gustavo Carybé de Carvalho
    • Senhor José Nélio Silva Palheta
    • Senhora Denise Ferreira de Souza
    • Senhora Suzana Campos da Silva Pires
    • Senhora Natasha Campos Barroso Rebello
    • Senhor Luiz Fernando Silva de Carvalho
  • Institucional
    • Orquestra Jovem “Wilson Fonseca”
       
  • Grau Grã-Cruz
  • Magistrados do Tribunal
    • Juiz Francisco Sérgio Silva Rocha
    • Juíza Suzy Elizabeth Cavalcante Koury
    • Juíza Pastora do Socorro Teixeira Leal
    • Juiz Herbert Tadeu Pereira de Matos
    • Juíza Alda Maria de Pinho Couto
    • Juíza Graziela Leite Colares
    • Juiz Gabriel Napoleão Velloso Filho
    • Juiz Marcus Augusto Losada Maia

      Indicados

    • Ministro Raimundo de Souza Moura (post mortem)
    • Ministro Ronaldo José Lopes Leal
    • Ministro João Batista Brito Pereira
    • Ministro José Luciano de Castilho Pereira
    • Ministro Wagner Antônio Pimenta
    • Ministro Paulo de Tarso Ramos Ribeiro
    • Juiz Ernesto Adolfo de Vasconcelos Chaves Neto (post mortem)
    • Juiz José Marques Soares da Silva (post mortem)
    • Juiz Aloysio da Costa Chaves (post mortem)
    • Juiz Raul Sento-Sé Gravatá (post mortem)
    • Juiz Roberto Araújo de Oliveira Santos
    • Juiz Pedro Thaumaturgo Soriano de Mello
    • Juiz Itair Sá da Silva
    • Juíza Marilda Wanderley Coelho
    • Juíza Semíramis Arnaud Ferreira
    • Juiz Arthur Francisco Seixas dos Anjos (post mortem)
    • Juiz Haroldo da Gama Alves

 

    • Grau Grande Oficial
    • Juíza Vera Lúcia Câmara de Sá Peixoto
    • Juiz Américo Bedê Freire
    • Deputado Federal Anivaldo Juvenil Vale
    • Deputado Federal Giovanni Corrêa Queiroz
       
  • Grau Comendador
    • Procurador José Aloysio Cavalcante Campos
    • Professor Domingos Sávio Zainaghi
    • Professor Sérgio Fiúza de Mello Mendes
    • Senhor Jorge Queiroz de Moraes Júnior
    • Professor Amauri Mascaro Nascimento
    • Professor Octavio Bueno Magano
       
  • Grau Oficial
    • Juiz Marcus Augusto Losada Maia
    • Juiz Walter Roberto Paro
    • Juiz Luis José de Jesus Ribeiro
    • Juiz Carlos Rodrigues Zahlouth Júnior
    • Juíza Paula Maria Pereira Soares
    • Juíza Ana Maria Teixeira de Paula
    • Juiz Luis Antonio Nobre de Brito
    • Juiz Rubens Rollo d´Oliveira
    • Juíza Alessandra Isadora Vieira Marques
    • Procurador José Claudio Monteiro de Brito Filho
    • Procuradora Ana Maria Gomes Rodrigues
    • Advogado José Sant’Ana de Souza Pereira
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Raimundo Barreto Picanço
    • Senhor João Guilherme da Costa
    • Senhor José Jaime Brasil Xavier
    • Senhor Marcos Josiran Alves de Lima
    • Senhora Marici Coelho de Barros Pereira
    • Senhora Neide Teles Sirotheau da Fonseca
    • Senhora Sônia Maria Gonçalves de Sá Seixas
    • Senhor George Rocha Pitman Júnior
    • Senhor Alberto Steven Skelding Pinheiro
    • Senhora Nelly Miriam Barreto da Rocha Araújo
    • Senhor William Campos
  • Grau Grã-Cruz
  • Magistrados do Tribunal
    • Juíza Rosita de Nazaré Sidrim Nassar
    • Juiz Georgenor de Sousa Franco Filho
    • Juiz Luiz Albano Mendonça de Lima
    • Juíza Lygia Simão Luiz Oliveira
    • Juiz Vicente José Malheiros da Fonseca
    • Juiz José Edílsimo Eliziário Bentes
    • Juiz José Maria Quadros de Alencar
    • Juíza Francisca Oliveira Formigosa
    • Juiz Vanilson Ferreira Hesketh
    • Juiz José Augusto Figueiredo Affonso
    • Juiz Walmir Oliveira da Costa
    • Juíza Maria Joaquina Siqueira Rebelo
    • Juíza Elizabeth Fátima Martins Newman
    • Juíza Odete de Almeida Alves
    • Juíza Maria Luiza Nobre de Brito

       Indicados

    • Ministro Almir Pazzianotto Pinto
    • Ministro Francisco Fausto Paula de Medeiros
    • Ministro Gelson de Azevedo
    • Ministro Ilmar Nascimento Galvão
    • Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
    • Ministro Orlando Teixeira da Costa (post mortem)
    • Ministro Rider Nogueira de Brito
    • Ministro Vantuil Abdala
    • Procurador-Geral Guilherme Mastrichi Basso
    • Procuradora-Chefe Célia Rosário Lage Medina Cavalcante
       
  • Grau Grande Oficial
    • Reitor Alex Bolonha Fiúza de Mello
    • Reitor Edson Raymundo Pinheiro de Souza Franco
  • Grau Comendador
    • Juíza Yone Frediani
    • Advogado Ophir Filgueiras Cavalcante Junior
    • Professor José Martins Catharino
      ​​​​​​​
  • Grau Oficial
    • Juiz Bento Herculano Duarte Neto
    • Juíza Alda Maria de Pinho Couto
    • Juiz Gabriel Napoleão Velloso Filho
    • Juiz Julianes Moraes das Chagas
    • Juíza Maria Edilene de Oliveira Franco
    • Juiz Raimundo Itamar Lemos Fernandes Júnior
    • Juíza Maria Zuíla Lima Dutra
    • Juíza Claudine Teixeira da Silva Rodrigues
    • Prefeito Manoel Carlos Antunes Pioneiro
    • Professor Pedro Paulo Pereira Nóbrega
    • Juiz Sérgio Torres Teixeira
      ​​​​​​​
  • Grau Cavaleiro
    • Senhor Paulo Daniel Barreto Lima
    • Senhora Maria de Nazareth Silva de Moraes Rêgo
    • Senhora Marcolina Paiva Amoedo
    • Senhor Wladimir Corrêa Batista
    • Senhor Rodopiano Rocha da Silva Neto